28 марта 2024, четверг, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2014, 02:00

ФМС упрощает правила оформления загранпаспорта

Оформление загранпаспортов
Оформление загранпаспортов

Правительство РФ поручило Федеральной миграционной службе упростить правила оформления загранпаспортов, исключив из анкет на их получение графу о трудовой деятельности граждан, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в заявлениях необходимо указывать трудовой стаж за последние десять лет, а анкету необходимо было заверять в отделе кадров по месту работы, однако в апреле 2013 года вступил в силу новый регламент ФМС, отменивший этот порядок. Тогда же была отменена норма о предоставлении в службу при оформлении загранпаспорта оригинала или заверенной копии трудовой книжки.

Поручение ФМС было дано по итогам заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни.

Когда в анкетах исчезнет графа о трудовой деятельности, в пресс-службе ФМС вчера сказать затруднились, так как «поручения только были получены». По некоторым данным, поправки к нормативным актам в ведомстве должны разработать к 15 декабря.

В ноябре 2013 года в ФМС приводили данные, что в обороте находится 80 млн действующих загранпаспортов. Из них 45 млн были выданы в России органами ФМС, остальные — по линии МИДа (в том числе 20 млн — консульствами РФ за рубежом). Для получения документа помимо заявления совершеннолетним гражданам в ФМС нужно представить общероссийский паспорт, две фотографии, квитанцию об оплате госпошлины, а военнообязанным — еще и военный билет.

В свою очередь масса компаний предлагает помощь в оформлении загранпаспорта, что делает процедуру получения загранника практически плёвым делом. Однако не стоит забывать, что правильное оформление заграничного паспорта это безусловно важный момент, который необходимо соблюсти. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.