Порошенко призвал РФ к соблюдению международного права

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию вернуть ситуацию с гуманитарным конвоем для населения востока в рамки международного права. Об этом 22 августа сообщает пресс-релиз на официальном сайте главы украинского государства.

По данным пресс-службы, 22 августа Порошенко провел встречу с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом. «Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который зашел на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы», — сообщается в заявлении.

В ходе встречи президент Украины также сообщил Линкявичусу, что по его поручению глава МИД государства Павел Климкин и глава администрации президента Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами, сообщили им обеспокоенность киевскихз властей, а также выдвинули предложение «вернуть ситуацию в поле международного права».

Ранее в пятницу МИД Украины охарактеризовал решение РФ о передвижении колонны с гумпомощью через украинскую границу без санкции Киева как нарушение принципов международного права. В СБУ также заявили, что пересечение границы российскими грузовиками является вторжением в страну, однако украинские военные пообещали не бомбить российский гумконвой. Также сообщалось информация, что российские грузовики сопровождаются ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики.