Члены Совбеза ООН не достигли солидарности по поводу российского гумконвоя

В ночь на субботу по московскому времени в Нью-Йорке завершилось закрытое заседание Совета безопасности ООН, на котором обсуждался ввод Россией гуманитарного конвоя на территорию Украины без санкции Киева. По его итогам председательствующий в августе в Совбезе постпред Великобритании Марк Лайалл Грант сделал заявление для прессы, передает «Интерфакс».

«В ходе обсуждения не было солидарности во взглядах, многие страны выразили обеспокоенность (отправкой российского конвоя - Полит.ру) и назвали эти действия незаконным односторонним шагом России», - сказал он.

По словам Гранта, Россия в ходе заседания защищала свои действия, мотивируя их гуманитарными нуждами населения востока Украины.

Тем временем постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в ходе заседания ряд стран с пониманием отнесся к позиции России. Среди них Чуркин назвал Китай и страны Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ситуация в Совбезе несколько успокоилась после его слов о том, что российская сторона находится в контакте с украинским властями и надеется, что проблем с доставкой гуманитарной помощи не будет.