29 марта 2024, пятница, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2014, 05:00

Кабмин поддержал отечественных аграриев

Премьер-министр Дмитрий Медведев хочет видеть полки продуктовых магазинов наполненными качественными товарами с маркировкой «Сделано в России». Минсельхоз просит для этого дополнительно 636 миллиардов рублей, передает РГ.

«Наша политика должна быть разумной. Мы должны прежде всего заниматься развитием собственного сельхозпроизводства», - очертил Дмитрий Медведев главную задачу.

Власти не должны допустить, чтобы в каких-то регионах из-за импортозависимости появились выпадающие виды продовольствия, а вообще глава кабмина хотел бы видеть прилавки российских магазинов полными качественных продуктов с маркировкой «Сделано в России».

«Нужно пытаться выпрямлять сезонное колебание цен, хотя это непросто, и мы тоже это понимаем. Это не связано даже с ограничениями. В любом случае любое отступление от средней цены должно быть обосновано, чтобы ни у кого никаких сомнений не возникало», - заявил глава кабмина на совещании, еще раз напомнив региональным администрациям, что контроль за динамикой цен находится в их компетенции.

В министерстве промышленности и торговли пока что не зафиксировали значительного влияния запрета на импорт продовольствия на цены в магазинах. Где-то, наоборот, фиксируется снижение.

«Например, в Дальневосточном федеральном округе выявлен рост цен на мясо кур до 6 процентов, на свинину - до 5 процентов. В некоторых субъектах отмечено, наоборот, снижение цен, - сообщил глава минпромторга Денис Мантуров. - Например, в приволжских регионах снижение розничных цен на огурцы составило 14 процентов, на яблоки - до 11 процентов, на яйца - до 2,7 процента».

Минсельхоз для стабилизации цен на пищевую продукцию и предупреждения спекуляций проработало проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать с производителями и торговыми сетями соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции. Глава ведомства Николай Федоров попросил поскорее одобрить этот документ.

В минпромторге считают, что в некоторых регионах установилась практика принудительного сокращения численности торговых объектов, которая не объясняется никакими экономическими факторами. Естественно, закрываются мелкие торговые площадки. Предприниматели жалуются на закрытие бизнеса, а граждане - на закрытие торговых объектов.

«Мы разрабатываем сейчас проект изменений в закон о торговле для устранения указанных негативных явлений, - заявил министр Мантуров, - однако с учетом сложившейся ситуации и срочности необходимо дать регионам поручение запретить произвольное сокращение количества торговых объектов, в контакте с предпринимательским сообществом проводить работу по увеличению количества объектов, реализующих продукты питания, прежде всего - овощи, фрукты, мясную и молочную продукцию, рыбу, хлеб, а также организации быстрого питания».

Минсельхоз подготовило умеренно оптимистичный сценарий развития АПК, оценив дополнительные расходы на мероприятия по импортозамещению сельскохозяйственной продукции в 2015-2020 годах в 636 миллиардов рублей.

«Нам нужна новая программа увеличения производства молока и наращивания объемов производства мяса, - сказал Медведев. - Мы этим занимались, но пока там результаты - я не могу их назвать плохими, и они в целом, наоборот, хорошие - но они недостаточные, если иметь в виду потребность России, даже безотносительно ко всякого рода санкциям и ответным ограничениям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.