29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Либерийский врач скончался после инъекции экспериментальной вакцины против Эбола

Врачи в Западной Африке готовятся к работе с больными лихорадкой Эбола
Врачи в Западной Африке готовятся к работе с больными лихорадкой Эбола

Врач из Либерии, которому была сделана инъекция экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола, скончался, сообщает AP.

Заразившийся Эболой доктор Авраам Борбор, заместитель главврача в крупнейшей больнице страны, был одним из трех либерийцев, которому ввели новую вакцину. Что стало с другими двумя врачами, пока неизвестно.

«В состоянии здоровья Борбора наметились признаки улучшения, но вчера он стал чувствовать себя хуже», - сообщил министр информации страны Льюис Браун. Браун не уточнил, когда скончался врач - вечером в воскресенье или уже в понедельник.

Речь идет о препарате ZMapp, разработанным калифорнийской компанией Mapp Biopharmaceutical совместно со специалистами из Канады. Оно создано из выращенных в искусственных условиях моноклональных антител. Отметим, что ранее экспериментальную вакцину ввели двум заболевшим американцам - они остались живы. Кроме того, препарат ввели и заразившемуся Эболой в Либерии испанскому миссионеру, который умер 12 августа в одной из больниц Мадрида.

Во всех этих случаях невозможно подтвердить причинно-следственную связь между выздоровлением или гибелью пациентов и применением ZMapp. Четверо больных - это слишком мало для статистических обобщений. Из-за стремительного развития эпидемии в Западной Африке применение ZMapp для лечения людей было допущено без предварительных масштабных испытаний.

К тому же пока ситуация такая, что экспериментальное средство будут давать только самым тяжелым больным, которым явно недостаточно симптоматического лечения для спасения жизни. Это также осложняет получение данных об эффективности лекарства. Оно вполне может оказаться действенным только на раннем этапе болезни ("терапевтическое окно", как говорят специалисты, может занимать лишь несколько дней). Если же лекарство применить позже, оно уже не поможет.

Ранее сообщалось, что в Гвинею отправились российские специалисты, которые будут работать над созданием нового препарата от лихорадки Эбола в передвижной мобильной лаборатории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.