Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Альфа-банка» к лидеру «Яблока»

Московский арбитражный суд отказал «Альфа-банку» и совладельцу консорциума «Альфа-групп» Михаилу Фридману  в иске к лидеру партии «Яблоко» Сергею Митрохину. Об этом говорится в заявлении на сайте политической организации.

«Право политического деятеля вести острую политическую дискуссию, давать оценки, свободно высказываться было признано судом. Олигархам не удалось заставить замолчать политика», — прокомментировал решение суда адвокат «Яблока» Александр Молохов.

По мнению Митрохина, «Альфа-банк» потерпел сокрушительное поражение в суде. «Я удовлетворен тем, что суд поступил по закону», — подчеркнул Митрохин.

Как уже сообщалось, истцы посчитали, что распространенные в декабре 2013 года газетой «Известия» слова Митрохина о том, что «Алексей Навальный выполняет политический заказ "Альфа-групп"», порочат деловую репутацию компании и Михаила Фридмана. Затем, в январе 2014 года представители «Альфа-банк» потребовали взыскать с Митрохина денежную сумму в размере трех миллионов рублей в пользу банка, а также трех миллионов рублей в пользу Фридмана за высказывания лидера «Яблока».