29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2014, 01:28

Лавров призвал Киев прекратить военные игры и отбросить иллюзии

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев прекратить военные игры и отбросить иллюзии в способности разрешить украинский кризис победой в войне с собственным народом, сообщает англоязычное приложение к The Daily Telegraph, опубликованное в рамках международного проекта «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines.

В интервью изданию глава российского внешнеполитического ведомства напомнил о «кристально ясной» позиции России по украинскому кризису: мир на Украине достижим лишь посредством широкого национального диалога, в котором должны принять участие все регионы и политические силы страны. Лавров напомнил, что в ходе недавней встречи в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины была подтверждена приверженность выполнению женевских договоренностей. Однако, подчеркнул Лавров, крайне печально, что США и Евросоюз продолжают слепо поддерживать Киев во всем.

Сергей Лавров назвал заявления о намерении России ввести войска на Украину, а также сообщения ряда СМИ о пересечении российской военной колонной российско-украинской границы частью информационной войны: «К сожалению, масс-медиа продолжают распространять слухи, дезинформацию и даже прямую ложь». Никаких доказательств пересечения российскими военными границы не было представлено, даже Госдеп США не смог доказать инцидент, отметил Лавров.

Отвечая на вопрос о санкциях Запада в Отношении России,  глава МИД РФ вновь назвал данные действия контрпродуктивными и противоречащими принципам международного права. Ответные санкции, по словам Лаврова, «совершенно не наш выбор, однако, вне всяких сомнений, мы сделаем все необходимое для защиты наших законных интересов, включая интересы национальной безопасности во всех плоскостях».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.