28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2014, 00:00

Мемория. Борис Сафонов

Борис Сафонов
Борис Сафонов

26 августа 1915 года родился Борис Сафонов, лучший советский летчик-истребитель 1941—1942 годов.

Личное дело

Борис Феоктистович Сафонов (1915—1942) родился в селе Синявино Тульской губернии в крестьянской семье. После семилетки поступил в Тульскую железнодорожную школу. В 1931 году стал заниматься в местном аэроклубе. В 1933 году призван в ряды Красной армии. Во время службы окончил Качинскую авиационную школу. С 1934 по 1940 годы был летчиком и инструктором парашютно-десантной службы. В 1940 году перевелся в морскую авиацию на Северный флот и был назначен командиром 72-го смешанного авиационного полка.

С началом войны отличился в воздушных боях с Люфтваффе. В сентябре 1941 года семерка истребителей во главе с Сафоновым вступила в бой с 52 вражескими самолетами. Наша эскадрилья вернулась на свой аэродром без потерь, сбив 13 машин противника. За этот бой Сафонову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сафонов погиб 30 мая 1942 года, когда его звено прикрывало арктический конвой PQ-16, шедший с грузом военной техники из США, Канады и Великобритании. 

Чем знаменит

Борис Сафонов - самый знаменитый в СССР и поистине легендарный лётчик - истребитель первого периода войны. За время боевых действий он сбил лично 18 вражеских самолетов и 4 — в группе.

Ходит легенда, что немцы использовали специальное сообщение — «Сафонов в воздухе». Это означало приказ воздушным судам вернуться на базу.

Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета. Стал первым, кому во время Великой Отечественной войны было дважды присвоено звание Героя Советского Союза. Под его руководством десятки летчиков Северного флота научились воздушному бою, некоторые стали впоследствии Героями СССР. Помимо звезды героя, Сафонов также был награжден орденом Ленина и трижды - орденом Красного Знамени. А в марте 1942 года четыре лётчика-североморца, в том числе и Борис Сафонов, были удостоены высшего авиационного ордена Великобритании — Креста «За выдающиеся лётные заслуги».

О чем надо знать

Причина гибели Сафонова осталась невыясненной. Предполагается, что у машины отказал мотор - из-за повреждения снарядом или из-за технической неполадки. Американские истребители Р-40, составлявшие оснащение полка, имели неплохое вооружение и радиостанцию, но оказались мало  приспособленными к эксплуатации в северных условиях. К тому же моторы «Киттихауков» часто не выдерживали форсированного режима работы - в такой ситуации обычно заклинивало коленчатый вал. Лётчики, шутя, даже называли свои самолёты «чудом безмоторной авиации». Так что отказ мотора является вполне вероятной причиной гибели Сафонова.

Однако, есть версия, что самолёт Сафонова был сбит оборонительным огнём бомбардировщиков, о чём имеется запись в оперативной сводке 2-го ГКАП за 30 мая 1942 года. В этот день арктический конвой PQ-16 с вооружением от союзников находился в 60 милях от Мурманска. Гитлеровцы направились к нему для нанесения массированного бомбового удара. В налете участвовали 45 «Юнкерсов», которые прикрывали «Мессершмитты». Наперерез им вылетела четверка советских

 
Борис Сафонов

истребителей во главе с Сафоновым. Во время боя звено распалось, Сафонов остался в одиночестве. Он сообщил, что сбил два немецких бомбардировщика Ju-88 и подбил третий. Однако, после слов «мотор подбит, иду на вынужденную» связь с летчиком оборвалась. Моряки с одного из судов видели, как одиночный «Киттихаук», которым управлял Сафонов, перешёл в крутое пике, врезался в воду и быстро затонул.

После боя эскадренный миноносец «Куйбышев» в течение двух часов искал прославленного летчика в море. Однако следов самолета найти так и не удалось.

Прямая речь:

«Он — общий любимец, этот типичный русак из-под Тулы. Отличный волевой летчик. Широкоплечий, с открытым русским лицом, с прямым взглядом больших темно-серых глаз. Стоит только увидеть его, и он сразу же вызывает симпатию. Самолетом владеет в совершенстве. По отзывам авиационных специалистов, у него очень развито чувство времени и расстояния. Нетороплив, обстоятелен — по характеру настоящий летчик со всеми данными командира». — Из воспоминаний командующего Северным флотом адмирала Арсения Головко.

«Половину сбитых мной самолётов я отношу за счёт техника Семёнова и моториста Колпакова», - Борис Сафонов.

«Ju-88 и Me-110 самолёты довольно живучие, поэтому стрелять по ним с расстояния более 300 метров - занятие бесполезное: огонь рассеивается, и вероятность попадания уменьшается. Поэтому я прежде всего сокращаю дистанцию до 200 метров, а иногда и меньше. Куда целить ?   Раньше я начинал бить по пилоту, а он маневрировал с таким расчетом, чтобы я сам был мишенью для его стрелка. Тогда я стал вначале бить по стрелку. Стрелок - то ближе к хвосту, и его легче достать. А замолчал стрелок - машина, считай, на твоём боевом счету» - Борис Сафонов.

«Я думаю, он сбил больше, чем 22 немецких самолёта. Сафонов великолепно стрелял и, бывало, в одном бою сбивал по 2 - 3 машины. Но у Сафонова было правило - "больше одного сбитого за бой себе не писать". Всех остальных он "раздаривал" ведомым. Хорошо помню один бой, он сбил 3 немецких самолёта и тут же приказ, что один ему, один - Семененко  (Пётр Семененко летал ведомым у Сафонова)  и один ещё кому - то. Петя встаёт и говорит: "Товарищ командир, да я и не стрелял. У меня даже перкаль не прострелен". А Сафонов ему и говорит: "Ты не стрелял, зато я стрелял, а ты мне стрельбу обеспечил!"   И такие случаи у Сафонова были не единожды», - Николай Голодников, бывший лётчик 2-го Гвардейского ИАП.

5 фактов о Борисе Сафонове

  • По словам сослуживцев, весь свой досуг Сафонов отдавал самообразованию. Помимо специальных авиационных дисциплин круг его интересов включал физику, историю, литературу. Также современники отмечали ораторский талант летчика.
  • Ходят легенды, что немцы использовали специальное сообщение — «Сафонов в воздухе». Это означало приказ воздушным судам вернуться на базу.
  • В 2005 году единственному в России корабельному истребительному авиационному полку было присвоено имя Бориса Сафонова.
  • В память об отважном летчике Северного флота его именем назван поселок в Мурманской области и ряд улиц в Североморске, Мурманске, Заполярном, Самаре и Краснодаре.
  • Самолет Сафонова И-16, на котором он произвёл 109 боевых вылетов и сбил 17 немецких бомбардировщиков и истребителей, выставлен в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. За время боевых действий на самолёте сменили 3 мотора.

Материалы о Борисе Сафонове:

Статья о Борисе Сафонове в Википедии

Биография на сайте «Герои страны»

Биография на сайте, посвященном ВВС

Справка на сайте об авиации Второй мировой

А. Григорьев «Борис Сафонов»

Биография на сайте «Перуница»

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.