Постпред РФ при ОБСЕ заявил об отсутствии российских ВС на Украине

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных в боевых действиях на Украине нет. Об этом димпломат сообщил ИТАР-ТАСС 28 августа после заседания постоянного совета организации.

По словам Келина, РФ не поставляет военной техники и не отправляет военных на территорию Украины. Российский дипломат пояснил, что обвинения в доставке людей и бронетехники звучали на прошлой неделе и две недели назад. «Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас», — подчеркнул российский дипломат, добавив, что в подобных обвинениях он не видит смысла.

«Единственное, мы знаем, что мэр Новоазовска сказал, что после 10 артиллерийских выстрелов украинские военные убежали из этого города и туда вошли ополченцы, — пояснил он. — Ничего в опровержение этого украинский посол сказать не мог».

Ранее сообщалось, что в последние несколько дней вооруженные отряды самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик приступили к контрнаступлению на позиции сил АТО на юго-востоке Украины, а также объявили о планах захвата Мариуполя. Накануне премьер-министр ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что среди его ополченцев находятся около 3-4 тысяч российских добровольцев, а также упомянул о получении тяжелого вооружения из РФ. В четверг премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал срочного созыва Совбеза ООН, Петр Порошенко отменил деловой визит в Турцию и созвал чрезвычайное заседание СНБО Украины, а лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и МВД Украины посоветовали ввести в стране военное положение. Основанием для этого стали сообщения о начале вторжения российских войск.