Глава «Нафтогаза Украины» узнал о предложениях «Газпрома» через Facebook

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев не получал от «Газпрома» предложений по пересмотру цены на газ. Он отметил, что узнал об этом через Facebook.

«Впервые узнаю о предложении относительно цены российского газа через Facebook: Мир таки серьезно изменился», — прокомментировал Коболев заявление российского министра энергетики о готовности снизить цену до 385,5 доллара за тысячу кубометров до решения Стокгольмского арбитража.

29 августа глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что ведение переговоров о цене затрудняет то, что стороны находятся в арбитражном суде. Он добавил, что согласно деловой практике, российская сторона продолжит ориентироваться на цену 485,5 доллара.

Украина настаивает на возвращении цены к 268,5 доллара. С 16 июня «Газпром» перевел украинскую сторону на предоплату и прекратил поставки «Нафтогазу». При этом западным потребителям газ продолжает поступать.

В тот же день «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подали иски в Стокгольмский арбитраж. Иски объединены в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение суда до конца года.