Путин назвал Порошенко партнером для диалога

Президент России Владимир Путин дал интервью Первому каналу, в котором, в частности, рассказал о двусторонней встрече с президентом Украины Петром Порошенко, которая прошла 26 августа в Минске. Об этом сообщает «Интерфакс».

В показанном в пятничном телеэфире фрагменте этого интервью Путин рассказал о принципиальных договоренностях с украинским лидером по вопросам оказания гуманитарной помощи жителям Донецка и Луганска.

«Мы договорились о том, что мы реализуем предложенный президентом Порошенко план оказания помощи, помощи нуждающимся людям в Луганске и в Донецке, и пойдем по предложенному им пути: будем отгружать  необходимые людям продукты, товары железнодорожным транспортом. Это было его предложение, я с этим согласился», - сказал Путин.

По словам российского президента, встреча с Порошенко была «очень хорошей» и «достаточно откровенной». «Петр Алексеевич, на мой взгляд, такой партнер, с которым можно вести диалог», - сказал Путин, добавив, что «хотелось бы, чтобы  все, о чем  мы договаривались, было воплощено в жизнь».

По словам Путина, украинский президент с пониманием относится к действиям России по оказанию гуманитарной помощи жителям зоны конфликта. Российский лидер отметил, что и Москва, по его мнению, должна пойти в этом вопросе «навстречу руководству Украины».