Знаменитая серия изданий античной литературы станет доступной онлайн

Издатели книжной серии Loeb Classical Library объявили о запуске сайта с оцифрованными версиями всех книг. «Loeb» – это широко известная серия изданий-билингв античных авторов, которая охватывает четырнадцать веков античной литературы и все античные жанры. Она была основана в 1911 году Джеймсом Лоубом (Лёбом) (James Loeb) и по сей день выходит в издательстве Гарвардского университета. Издания уникальны тем, что на одном развороте помещается текст оригинала на древнем языке и параллельный английский перевод. В серии издаются произведения древнегреческих (в зеленой обложке) и латинских (в красной обложке) авторов. Издания карманного формата сопровождаются введением, библиографией и минимальными комментариями. Loeb Classical Library пользуется большой популярностью в научном мире и у студентов.

Цифровая версия серии Loeb Classical Library сохраняет классический вид параллельного текста на двух языках, однако у читателя появится также возможность убрать вторую страницу и читать книгу только на одном из языков. Пользователь сайта сможет копировать куски текста и вставлять их в записную книжку на сайте, делать закладки и создавать для них собственные категории.

Все античные произведения классифицированы по автору, языку, периоду, жанру и теме. Поиск по всему корпусу текстов можно осуществлять как на английском, так и на греческом и латинском языках. Таким образом, можно посмотреть, как одно и то же греческое слово было по-разному переведено в разных сочинениях.

Интерфейс дает возможность создавать группы и посылать отрывки текста в сообщении по электронной почте. Эта функция будет особенно полезна для преподавателей и студентов, считают разработчики.

Доступ к ресурсу будет ограничен. Организации смогут подписаться на бесплатный пробный период пользования. Создатели уверяют, что цена подписки будет невысокой. Они объяснили, что онлайн-версия продолжает миссию основателя серии Джеймса Лоуба, так как делает античные произведения более доступными для всех желающих и позволяет иметь их всегда под рукой в электронном виде.