Правительство Малайзии утвердило масштабную реструктуризацию государственной авиакомпании Malaysia Airlines которая после двух инцидентов за год со своими самолетами находится на грани банкротства, пишет Financial Times.
Программа, в первую очередь, предполагает сокращение штата авиакомпании — всего предполагается сократить около четверти сотрудников. Также будут закрыты некоторые дальнемагистральные рейсы. Кроме того, кабинет министров намерен принять новый бизнес-план, направленный на спасение некогда одной из самых высококлассных авиакомпаний мира. Предполагается, что устойчивая коммерческая рентабельность в результате принятия всех мер будет достигнута в течение четырех-пяти лет.
Как отмечает Financial Times, с финансовыми трудностями авиакомпания столкнулась задолго до бесследного исчезновения рейса MH370, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин в марте нынешнего года, и крушения Boeing 777 над Донецкой областью 17 июня. На протяжении последних трех лет авиаперевозчик не получал прибыли. Основной причиной этого стало растущее влияние малобюджетных авиакомпаний на азиатском рынке. В настоящее время на долю лоукостеров приходится около 50 процентов пассажирского трафика в Азии. При этом «низкобюджетники» сумели перетянуть на себя выгодные дальнемагистральные рейсы, а государственная Malaysia Airlines вынуждена по большей части выполнять рейсы по убыточным внутренним маршрутам.