19 марта 2024, вторник, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД России назвал непропуск Польшей самолета Шойгу кощунственной выходкой

Здание МИД
Здание МИД
Фото: mskbest.ru

МИД России вечером в пятницу выступил с заявлением в связи с отказом Варшавы обеспечить пропуск самолета с министром обороны России Сергеем Шойгу на борту.

Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что Польша дала разрешение на пропуск борта Минобороны в Словакию, куда Сергей Шойгу совершал рабочий визит, однако отказалась пропускать его обратно «якобы по техническим причинам». При этом в МИДе не стали комментировать, имели ли в действительности место формальные причины непропуска, которые ранее озвучила польская сторона.

«Российской делегации пришлось в срочном порядке возвращаться в Братиславу в связи с нехваткой топлива, что создало реальную угрозу безопасности полета. Лишь после энергичного демарша с нашей стороны польские власти согласились подтвердить действие ранее выданного ими разрешения на пролет над территорией Польши», - сказано в сообщении МИДа.

На Смоленской площади охарактеризовали произошедшее как «грубое нарушение норм и этики межгосударственного общения». «В контексте непосредственно празднований в Словакии – (это может рассматриваться) как кощунственная выходка против исторической памяти и заслуг тех, кто спас Европу от фашизма», - сказано в заявлении МИД.

Там отметили также, что действия Польши не останутся без соответствующей реакции российской стороны.

Ранее в пятницу стало известно, что Польша отказалась предоставлять свое воздушное пространство для самолета Ту-154 с министром обороны России на борту, который выполнял рейс из Словакии в Москву. Из-за этого самолет с Сергеем Шойгу был вынужден вернуться в аэропорт вылета.

Позднее свой отказ в Варшаве мотивировали неправильно оформленными документами на рейс: борт Шойгу был оформлен как военный, а не гражданский. В этом случае за разрешением на авиатранзит, согласно польским нормам, необходимо обращаться за 72 часа.

Позднее ситуация была улажена. Борт с Шойгу вылетел в Москву и вошел в воздушное пространство Польши.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.