19 марта 2024, вторник, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД Польши не нашел в инциденте с самолетом Шойгу политического подтекста

В пятничном инциденте с самолетом Ту-154 с министром обороны России Сергеем Шойгу, который польские авиационные власти поначалу отказались пускать в воздушное пространство своей страны, нет политического подтекста - дело касается лишь вопросов соблюдения процедуры. Об этом заявили в МИД Польши, передает ИТАР-ТАСС.

«В вопросе перелета российского министра обороны над Польшей нет никакого политического подтекста. Речь шла исключительно о процедурных моментах», - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марчин Войцеховский.

Тем временем стало известно, что борт с главой российского Минобороны благополучно приземлился на аэродроме Чкаловский под Москвой - после того, как при повторном вылете из Братиславы смог проследовать через польское воздушное пространство. Варшава предоставила разрешение на пролет самолета после соблюдения всех формальностей.

Ранее сообщалось, что причиной отказа в воздушном коридоре стало то, что самолет Шойгу был заявлен как военный, а не как гражданский борт. В этом случае, согласно нормам польского законодательства, необходимо было получить разрешение на пролет за 72 часа, чего не было сделано.

Тем не менее, МИД России в своем заявлении по поводу инцидента счел мотивацию польской стороны надуманной и пригрозил, что события с бортом Шойгу не останутся без ответа российской стороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.