29 марта 2024, пятница, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2014, 08:40

В каждом российском регионе будут разработаны программы поддержки «слабых» школ

Дети на уроке
Дети на уроке

Почти 10 тысяч школ в России, что составляет 20% от общего числа в стране, в силу разных причин требуют очень серьезного улучшения работы, заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов в опубликованном в понедельник интервью журналу «Коммерсантъ-Власть».

По словам министра, есть школы, которые работают в две или даже три смены, что не способствует высокому уровню обучения. Он добавил, что министерство старается создать такие условия, чтобы учебные заведения работали в одну смену, и этот вопрос «активно обсуждается».

Глава Минобразования отметил, что некоторые школы работают со слабым контингентом детей, у других нет достаточной материальной базы. Ливанов, однако, заверил, что «в каждом регионе сейчас будут разработаны специальные программы поддержки "слабых" школ».

Министр отметил тенденцию повышения престижа профессии педагога в нынешнем году. По его мнению, причины в том, что, во-первых, существенно увеличилась зарплата учителей, и, во-вторых, «в прошлом году уже достаточно серьезно повысился балл ЕГЭ для педагогических вузов, с тройками поступить не получится».

«Мы сейчас уже можем сказать, что в ближайшее десятилетие профессия учителя, педагога будет крайне перспективна, и видим это и по конкурсам в педагогические вузы, и по интересу молодых людей к такому профессиональному выбору», - сказал министр.

Касаясь ситуации в Крыму, Ливанов заметил, что на полуострове существует «очень неплохая вузовская система», действуют несколько очень авторитетных научных организаций. Он напомнил, что 4 августа был создан Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского.

По словам российского министра, в Крымском университете «будут собраны лучшие силы, лучшие студенты, он войдет в элиту нашей вузовской системы». Для своего развития университет «уже получил очень серьезные ресурсы - и финансовые, и организационные».

«Этот регион для нас очень важен, но в нем нужно предлагать интересные востребованные программы, например, связанные с историей, археологией Крыма или биологией этого региона», - сказал Ливанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.