Адрес: https://polit.ru/news/2014/09/02/food_aid/


02 сентября 2014, 10:53

В России может появиться продовольственная помощь для малоимущих

Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при ФАС предложил организовать в России адресную продовольственную помощь малоимущим. Об этом газете «Ведомости» рассказал неназванный представитель антимонопольного ведомства.

Как сообщил собеседник издания, механизм адресной помощи планируется использовать для стимулирования потребительского спроса. Малоимущим россиянам предлагается предоставлять средства на покупку продовольствия.

В Минпромторге идею поддержали, заявил представитель этого министерства. Он добавил, что такие программы позволяют рыночным способом бороться с инфляцией. Как отметил представитель Минпромторга, малоимущие стараются заменить мясо, рыбу, молочную продукцию, овощи и фрукты суррогатами, поэтому адресная и пойдет на покупку именно этих продуктов. Кроме того, программа поможет поддержать отечественного производителя.

Минфин ранее высказывался против подобных инициатив. В ведомстве отмечали, что в России уже существуют программы поддержки и малоимущих, и производителей продовольствия.