Путин озвучил план прекращения войны на Донбассе

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Монголию изложил план мирного урегулирования военного конфликта на юго-востоке Украины из семи пунктов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях», — заявил Путин.

Кроме того, украинские войска должны отвести свои подразделения на расстояние, которое не позволит им наносить артиллерийские удары, в частности посредством реактивных залповых систем, по населенным пунктом региона.

Третьим пунктом должно стать установление полноценного и непредвзятого международного контроля за соблюдением условий режима прекращения огня.

Четвертым — Украина должна отказаться от нанесения авиаударов по населенным пунктам в зоне боевых действий. Затем обе стороны должны осуществить обмен пленными по формуле «всех на всех» без предварительных условий.

Помимо этого, участники конфликта должны организовать гуманитарные коридоры для свободного передвижения вынужденных переселенцев и транспортировки гуманитарных грузов во все населенные пункты Донбасса.

В заключение стороны должны предоставить доступ ремонтным бригадам к поврежденным объектам социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры.

Ранее на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение о том, что украинский лидер в ходе телефонного разговора с Путиным договорился с российским президентом о заключении перемирия.

Через некоторое время после появления этого релиза пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров между главами двух государств о путях урегулирования на Донбассе, однако опроверг заключение каких-либо мирных соглашений по причине того, что Россия не является стороной конфликта.