29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Повреждение участка мозга влияет на выбор между честностью и корыстью

Префронтальная кора
Префронтальная кора
Wikimedia Commons

В целом люди предпочитают быть честными и не наживаться на обмане, особенно если раскрытая ложь может ударить по их репутации. Однако если часть больших полушарий, дорсолатеральная префронтальная кора, повреждена, общественное мнение отходит на второй план, уступая место личной выгоде.

Честность плохо вяжется с принципами борьбы за существование и выживанием сильнейших. Однако эта черта личности почти всегда расценивается как положительная. Почему? Это следствие воспитания или что-то ещё?

Исследования с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, что у людей, которых специально просят солгать или сказать правду, заметно активируется дорсолатеральная префронтальная и орбитофронтальная кора, расположенная в передней части больших полушарий. Правда, неясно, что именно вызвало такую активацию — лживые или честные ответы добровольцев.

Чтобы выяснить, что послужило причиной интенсивной работы префронтальной и орбитофронтальной коры, ученые из Калифорнийского университета в Беркли и исследовательского института Virginia Tech Carilion Research Institute задействовали ряд волонтёров с повреждениями одного из этих участков мозга. Добровольцам вместе с контрольной группой здоровых людей давали задания по типу экономической игры с воображаемыми партнёрами. В первой «игре» нужно было выбрать одно из двух: либо самому получить 15 долларов и оставить анонимному партнеру всего 5, либо заработать 5 условных единиц, позволив партнеру забрать в 3 раза большую сумму. Большинство предпочло первый вариант.

Впрочем, ситуация изменилась, когда с партнером нужно было связаться и объявить ему о своем решении. Учёные предлагали сообщить партнеру ложную информацию и получить свои 15 долларов, или же, сказав правду, довольствоваться малым и отдать 15 долларов неизвестному напарнику. Здоровые испытуемые и добровольцы с повреждениями орбитофронтальной коры выбрали честность, чего нельзя сказать о людях с нарушениями в дорсолатеральной префронтальной коре.

Такие результаты подтверждают гипотезу, что часть префронтальной коры отвечает за выбор между правдой и ложью, чаще делая его в пользу первой. С некоторой опаской можно предположить, что человек по своей природе честен, и если он хочет добиться выгоды, ему придется контролировать внутренние позывы говорить правду. Однако ситуации, когда правда может обойтись слишком дорого, бесспорно, существуют. С помощью исследований, подобных данному, можно определить для конкретного человека тот порог, когда цена истины становится слишком высокой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.