В Госдепе рассказали о недостатках плана Путина

Обнародованный в среду план президента России Владимира Путина по деэскалации кризиса на Украине не подкреплен реальными действиями и не включает в себя прекращение поддержки Россией сепаратистов в соседней стране. Об этом заявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки, передает РИА Новости.

«Мы считаем, что если президент Путин готов прекратить финансировать, вооружать и обучать сепаратистов, вывести российские войска с Украины, то эти цели готовы были бы поддержать не только мы, но и, конечно, украинцы. Но план президента Путина это не предусматривает. На данный момент остается много работы, которая должна быть сделана. У президента Путина много слов, которые не подкреплены действиями», - сказала она.

Псаки подчеркнула: вопрос о том, «что делать с российским участием в этом вторжении», должен стать ключевым моментом мирных инициатив Москвы.

Днем в среду президент России Владимир Путин озвучил свой план прекращения вооруженного противостояния на востоке Украины, состоящий из семи пунктов. В нем, в частности, идет речь о необходимости прекращения боевых действий украинской армией и добровольческими батальонами, об отводе силовиков от крупных населенных пунктов на расстояние, превышающее дальность артиллерийской стрельбы и создании гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и грузов.

Позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков дал некоторые разъяснения по поводу этого плана.

В Киеве план Путина считают прежде всего попыткой избежать введения новых санкций против России.