19 марта 2024, вторник, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«География» Страбона появилась на онлайн-карте

Фрагмент карты «Географии» Страбона
Фрагмент карты «Географии» Страбона

Страбон, «отец географии», историк, философ и ученый жил в Римской империи на рубеже тысячелетий и написал на греческом языке научный труд по географии предоположительно в 20-е гг. I в. н.э. В этом сочинении в 17 книгах описываются известные в то время народы и страны Европы, Азии и Африки. Более 3000 географических мест от Ирландии до дельты Ганга теперь можно найти на специальной онлайн карте.

Новая интерактивная карта «Географии» Страбона сопровождает английский перевод Д. Роллер, опубликованный в мае 2014 года в Кэмбридже. При покупке электронной версии читатели смогут кликать на географические названия в тексте и видеть их расположение на карте. Однако, сама онлайн-карта бесплатная, поэтому мир «Географии» Страбона можно изучать и без текста Роллер.

Карта создана в Центре картографии древнего мира (AWMC) на базе географического справочника «Плеяды» (Pleiades), который позволяет использовать, создавать и распространять географические сведения о древнем мире. Топонимы собираются в базе данных и привязываются к расположению на карте. «Плеяды» являются проектом с открытым программным обеспечением, так что желающие могут редактировать и дополнять информацию. Для создания карты Страбона использовалось GIS приложение Antiquity À-la-Carte, разработанное AWMC. 

Полит.ру сообщало около года назад о научном проекте «Гестия», в рамках которого была создана цифровая карта географических мест, которые упоминаются в «Истории» Геродота. Благодаря  сайту Herodotus Timemap сочинение Геродота можно читать, имея перед глазами карту упомянутых поселений, стран и природных объектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.