29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Рисилика» будет использовать рисовую шелуху для получения аморфного диоксида кремния и тепловой энергии

Зерна риса
Зерна риса
International Rice Research Institute

Компания «Рисилика», резидент Фонда «Сколково», объявила о планах использовать технологии по переработке рисовой шелухи в Краснодарском крае и Приморье, а также в странах Юго-Восточной Азии для получения аморфного диоксида кремния (АДК) и тепловой энергии.

Технология, разработанная «Рисиликой», предполагает, что для получения АДК может быть использована как рисовая шелуха, так и рисовая солома. В дальнейшем АДК может использоваться в химической промышленности для производства силиконовых и шинных резин, герметиков, смазок и композитных материалов, а также в фармацевтике, косметической промышленности и в лакокрасочной промышленности.

Дополнительно из пиролизного газа, образующего при производстве высокочистого АДК, специалисты компании намерены получать тепловую энергию.

При масштабах производства АДК более 5 000 тонн в год объем получаемой тепловой энергии делает процесс энергоизбыточным. Тепловую энергию можно использовать для продажи внешним потребителям или для генерации электроэнергии для собственных нужд предприятия.

Основную ставку при развитии технологий планируется сделать на сотрудничестве с Китаем и другими странами Юго-Восточной Азии. Производство также будет организовано в южных регионах России и в Приморье.

В сообщении компании отмечается, что на данный момент рисовая шелуха является бросовым отходом и практически неисчерпаемым источником сырья. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2013 году мировой урожай риса достиг 747 миллионов тонн.

Исходя из того, что при обработке риса на элеваторах объем отходов шелухи составляет не менее 20%, следует, что ежегодный объем неиспользуемой рисовой шелухи равен примерно 150 миллионам тонн.

Компания «Рисилика» — финалист конкурса стартап-проектов Startup Village 2014. Специалисты компании разрабатывают технологии, относящие к направлению «зеленой химии». Они позволяют производить экологически чистую продукцию из отходов сельского хозяйства. 

 
Олег Перцовский. Фото: Sk.ru

Олег Перцовский — директор по научно-технической деятельности Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: 

«Компания стала участником нашего Кластера совсем недавно, в июне 2014 г., успешно пройдя экспертизу Фонда с привлечением как российских, так и зарубежных экспертов. Тематика проекта представляется актуальной и востребованной, хотя проекту до его практической реализации еще предстоит пройти определенный путь как с технологической точки зрения, так и с точки зрения развития бизнеса. Безусловно, на этом пути Кластер энергоэффективных технологий будет оказывать проекту поддержку с использованием имеющегося у нас инструментария». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.