29 марта 2024, пятница, 04:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2014, 05:52

Багдад попросил международной помощи для борьбы с ИГ

Боевики ИГИЛ
Боевики ИГИЛ
Фото: muslm.org

Ираку требуется помощь международного сообщества для борьбы с боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), заявил в интервью CNN президент страны Фуад Маасум.

«Ирак сейчас находится в непростой ситуации, нам необходима поддержка для борьбы с террористами. Эта группировка может быть быстро уничтожена, если с Ираком будут сотрудничать соседние страны и США», - указал Маасум. По его словам, если допустить победу ИГ в Ираке, организация распространит свое влияние и на другие государства.

Маасум сообщил, что Багдад пока не обращался за поддержкой к НАТО, однако запросил помощь у отдельных участников Североатлантического альянса, в частности, у США. «Нам требуются современное оружие и помощь специалистов. Наземные операции против ИГ мы можем проводить самостоятельно», - отметил президент, подчеркнув важность авиаударов, которые с августа наносят ВВС США по позициям боевиков ИГ.

Маасум также указал, что в ближайшие несколько дней будет объявлен состав нового правительства Ирака, формированием которого занимается назначенный премьер-министр Хейдар аль-Абади.

По словам главы Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерала Мартин Демпси, «Исламское государство» угрожает не только Ираку и другим странам региона, но в долгосрочной перспективе может представлять опасность и для Соединенных Штатов. 

Он заявил, что «эта группировка радикальна в своей идеологии, применяет жесткую тактику и закрыта для всех, кроме тех, кто придерживается ее мировоззрения».

«ИГ представляет прямую угрозу в регионе, для наших партнеров, а также (может представлять опасность - прим. ИТАР-ТАСС) для США в долгосрочной перспективе», - сказал он.

Демпси отметил, что по поручению президента США Барака Обамы Комитет начальников штабов ВС разработал стратегию, в которой изложил ряд способов борьбы с террористами «Исламского государства».

При этом он выразил уверенность, что для уничтожения экстремистов не достаточно одного «военного решения проблемы». По его мнению, необходимы также дипломатические, экономические, информационные инструменты. «Военное вмешательство - это лишь часть этого процесса», - добавил Демпси.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.