29 марта 2024, пятница, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2014, 17:38

Горбачев написал книгу о перестройке

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев
фото: Горбачев Фонд

Экс-президент СССР Михаил Горбачев написал книгу «Жизнь после Кремля», в которой постарался опровергнуть «все небылицы и напраслины, которые сопровождали перестройку в СССР». Об этом сообщает «Интерфакс».

Презентуя книгу, Горбачев посетовал на «различные измышления», которые, по его словам, присутствуют во многих исследованиях о перестройке. Политик рассказал, что в своей работе «попытался еще раз дать оценку перестроечному времени уже после того как покинул Кремль».

«Человек у власти — это одна ситуация, его шансы и возможности — одни, а после власти многое меняется. Но все равно я и после того, как покинул Кремль, стремился и буду защищать свои взгляды, защищать необходимость перестройки», — заявил автор.

Он рассказал также, что в марте 1985 года перед пленумом ЦК КПСС, на котором должны были избрать нового генсека, разговаривал с главой МИД СССР Андреем Громыко. Дипломат, который был тогда одним из самых влиятельных советских руководителей, поддержал Горбачева в его начинаниях.

«Я сказал ему: ситуация такая, что новый генсек должен расчистить все огромные имеющиеся завалы: и в экономике, и в политике, но это опасное дело. Все говорят о переменах, все говорят об их необходимости, но понимают ли сторонники перемен, что нас всех ждут великие испытания?» — рассказал Горбачев. Громыко, по его словам, высказал убеждение, что «изменения надо начинать».

Книга мемуаров Горбачева выйдет в сентябре-октябре текущего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.