29 марта 2024, пятница, 17:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2014, 05:31

«Макдоналдс» судится с ПФР из-за давления фонда на сеть фастфуда

Макдональдс
Макдональдс
Сайт компании

«Макдоналдс» подал по меньшей мере восемь исков к Пенсионному фонду России по причине отказа фонда принимать отчетность сети фастфуда, из-за этого пенсии тысяч сотрудников «Макдоналдса» в России не формируются с конца 2013 года, сообщает газета «Известия».

С мая по сентябрь 2014 года ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс» подали иски к Главному управлению ПФР № 10 по городу Москве и Московской области. Как сообщила газета со ссылкой на пресс-службу российского отделения McDonald's Corp., причиной судебных разбирательств стали отказы отделения ПФР в приеме ежеквартальных отчетов. По этой причине с 2013 года для работников сети фастфуда не формируется пенсия. В российских структурах «Макдоналдса» работает 38 тысяч человек, из них в Москве — около 12 тысяч.

«Начиная с III квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания "Макдоналдс" получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании», — цитирует издание директора по связям с общественностью «Макдоналдса», Светлану Полякову.

По словам Поляковой, отчетность в Пенсионный фонд компания предоставляет с соблюдением требований законов об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования и закона о страховых взносах и иных нормативных актов.

Однако, в Пенсионном фонде России газете пояснили, что в нарушении прав сотрудников виновата сама сеть ресторанов. Как заявила пресс-служба ПФР, ошибки в отчетах компании касаются соответствия СНИЛС, ФИО сотрудников «Макдоналдса» и сумм взносов за каждого работника.

«"Макдоналдс" не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету, именно ту отчетность, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников. "Макдоналдс" и в предыдущие годы сдавал неточные данные, но при приеме отчетности каждый раз сотрудники ПФР помогали исправлять ошибки и принимали отчетность. В конце 2013 года количество ошибок стало критичным, на каждую ошибку ПФР указывал. Однако компания не стала устранять ошибки», — сообщили изданию в пресс-службе ПФР.

Кроме того, издание сообщило, что решения по двум делам Арбитражным судом Москвы уже приняты, суд встал на сторону сети ресторанов, а ПФР подал апелляционные жалобы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.