Адрес: https://polit.ru/news/2014/09/06/lifshits/


06 сентября 2014, 00:00

Мемория. Александр Лившиц

6 сентября 1946 года родился Александр Лившиц, экономист.

Личное дело

Александр Яковлевич Лившиц (1946-2013) родился в Берлине, в семье военнослужащего Советской Армии. В 1960 году поступил в Московский техникум автоматики и телемеханики. В 1971 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (ныне Российский экономический университет) по специальности экономическая кибернетика. В 1974—1992 годах работал в Московском станкоинструментальном институте, где стал профессором и возглавил кафедру политэкономии. В апреле 1992 года Александр Лившиц стал заместителем руководителя Аналитического центра администрации президента. Со 2 марта 1994 года по 22 августа 1996 года — руководитель группы экспертов при президенте РФ — помощник президента по экономическим вопросам.

14 августа 1996 года Александр Лившиц был назначен министром финансов и заместителем председателя правительства. Обе должности занимал до 17 марта 1997 года. Затем стал заместителем главы администрации президента России. 30 июня 1997 года был назначен представителем президента в Национальном банковском совете. В августе 1998 года возглавил фонд «Экономическая политика». В 1999—2000 годах — министр, спецпредставитель президента Российской Федерации по делам индустриально развитых стран «Большой восьмерки». С 2000 по 2001 год Александр Лившиц был председателем правления ОАО «Банк «Российский кредит», одновременно являясь президентом Брюссельского международного банковского клуба. С 2001 года - директором по международным и специальным проектам в ОАО «Русский алюминий».

Скончался Александр Лившиц 26 апреля 2013 года в возрасте 66 лет от острой сердечной недостаточности.

Чем знаменит

Период, когда Александр Лившиц возглавлял министерство финансов, был одним из самых экономически трудных для страны. Одной из главных задач министерства было упорядочение контроля над расходами и доходами в федеральном бюджете. Для ликвидации бюджетного дефицита министерством был подготовлен указ об упорядочении сбора подоходного налога и страховых платежей с физических лиц, вызвавший сильное противодействие. Проблему собираемости налогов Лившиц назвал «вопросом жизни и смерти». Также он подготовил проект выпуска еврооблигаций.

В результате усилий Александра Лившица в стране резко снизился уровень инфляции. Для этого была сокращена денежная эмиссия, в три раза уменьшена доходность по государственным краткосрочным облигациям, принят отказ от казначейских налоговых освобождений (КНО).

Крылатой стала фраза «Делиться надо!», которую Лившиц адресовал уклонявшимся от налогов бизнесменам, комментируя президентский указ «Об упорядочении сбора подоходного налога».

О чем надо знать

В период конституционного кризиса в России, вызванного противостоянием президента Б. Н. Ельцина и парламента, Александр Лившиц в сентябре 1993 года вошел в состав аналитической группы по оперативному обеспечению мероприятий по конституционной реформе. Он участвовал в подготовке рекомендаций для представителей президента на переговорах в Свято-Даниловом монастыре (1-2 октября 1993 года). Переговоры собрали представителей обеих палат парламента, мэра Москвы и президента. Участники переговоров подписали программу по нормализации обстановки, но столкновения манифестантов с ОМОНом продолжились. Также аналитическая группа рассматривала возможные действия президента в случае принятия предлагавшегося в тот момент «нулевого варианта», по которому все нормативные акты и решения противостоящих сторон предполагалось откатить на период «до издания указа № 1400», а для разрешения конфликта объявить внеочередные одновременные перевыборы президента России и народных депутатов.

Прямая речь

«Там [в администрации Б. Н. Ельцина] работал один из моих друзей. И шел я на месяц, просто попробовать силы. Когда началась подготовка первого послания президента Федеральному собранию, меня пригласили сюда, в Кремль, руководителем группы экспертов. Около года назад мне вручили указ о назначении помощником президента, и я продолжал делать то же самое, что делал раньше», - А. Лившиц о своем переходе на работу в администрации президента в 1992 году (интервью газете «Сегодня», 8 августа 1995).

«При переходе к рыночной экономике мы были вынуждены сохранять значительную часть министерств и ведомств. Некоторые из них рассматривались, как сугубо временные - своего рода землянки, где можно переждать непогоду. Что же произошло затем? Над землянкой выстроили этаж, потом еще один, третий, четвертый... А рядом с бывшей землянкой поставили сауну. Хорошо живут люди - куда им уходить?! Они готовы окопаться вокруг землянки и защищать ее с оружием в руках... Это - советский путь решения проблемы. Цивилизованный же заключается в том, чтобы понять свою ненужность в данном месте и в данный час. Если вы специалист, работу можно найти там, где она действительно нужна», - интервью А. Лившица «Российской газете», 16 августа 1996 г.

«Лившиц был теоретик, мыслитель, и я думаю, что он навязал, в хорошем смысле этого слова, Ельцину много важных экономических решений, которые определили облик эпохи 1990-х годов. Но он не был бюрократом, поэтому то, что Ельцин его убрал из правительства в 1997 году и вернул в администрацию, — это было правильно. Александр Яковлевич был человеком достаточно немеркантильным и отстаивал те взгляды, которые считал нужным отстаивать, со всей присущей ему интеллигентностью. То есть жестко по сути, но не жестко по форме», - Станислав Белковский.

 5 фактов об Александре Лившице

  • Любовь Александра Лившица к темным очкам появилась под влиянием его любимого киноактера Збигнева Цибульского.
  • Лившиц защитил докторскую диссертацию на тему «Неоконсервативные теории государственно-монополистического урегулирования в буржуазной политэкономии», посвященную анализу рейганомики.
  • Александр Лившиц написал учебник «Введение в рыночную экономику».
  • На телеканале НТВ Александр Лившиц вел программу «Спросите у Лившица», также в течение 10 лет публиковал свои статьи в авторской колонке газеты «Известия».
  • Гордостью Александра Лившица было умение развести костер в любых условиях, даже «когда было по колено снега и ни одной сухой ветки».

 

Материалы об Александре Лившице

Лекция Александра Лившица «Что нужно бизнесу от власти?», прочитанная 25 ноября 2004 года в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру».

Статья об Александре Лившице в Википедии

Воспоминания коллег об А. Я. Лившице