МИД России пообещал отреагировать на новые санкции Евросоюза

В Министерстве иностранных дел России пообещали соответствующую реакцию в случае имплементации новых санкций в отношении Москвы. Пресс-релиз с данным заявлением опубликован на сайте ведомства.

Кроме того, российские дипломаты упрекнули руководство Евросоюза в поддержке «партии войны» на Украине в связи с объявлением о расширении санкций.

В МИДе указали на то, что анонсирование новых санкций последовало сразу после встречи контактной группы в Минске, на которой было подписано соглашение о прекращении огня на востоке Украины.

«Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи», — говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что представители стран-участниц Евросоюза утвердили расширение санкций в отношении России. Предположительно список новых ограничительных мер будет опубликован 8 сентября.

По данным Financial Times, санкции коснутся российских нефтяных госкомпаний, энергетического сектора, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.