Адрес: https://polit.ru/news/2014/09/08/ask/


08 сентября 2014, 07:27

Текстильщики попросили Путина запретить поставки тканей из Европы

Производители тканей просят российские власти запретить поставки европейской текстильной продукции. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию письма главы Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхала Ильдарова президенту РФ Владимиру Путину.

По мнению Ильдарова, недопустимо поддерживать иностранные государства, которые ведут «враждебную политику» в отношении РФ. Отмена импорта тканей поддержит отечественных производителей, считает глава АТР.

Руководитель ассоциации пояснил, что ограничения стоит ввести на определенный сегмент продукции, например, на одеяла, подушки, покрывала. Он признает, что итальянские костюмы «никто не заменит».

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг отметил, что поддерживать отечественного производителя нужно, но если ввести запрет на импорт, то пострадают потребители. Он предлагает развивать отрасль с помощью субсидий и налоговых льгот.

Предложения о различных эмбарго начали поступать в России после запрета импорта части продуктов из стран, поддержавших санкции в отношении РФ. Соответствующее решение было принято 7 августа. Впоследствии появлялись сообщения о просьбах запретить госзакупки иномарок, ввоз продуктов из Украины, Грузии и Молдавии, поставки безлактозной продукции и консервов из ЕС.