29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев попросил покупать российские самолеты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости минимизировать зависимость российских авиакомпаний от зарубежных поставок самолетов, сообщает «Интерфакс».

По словам премьера, правительство разработает перечень предложений, которые должны стимулировать авиакомпании на приобретение российских самолетов.

«Россия не будет отказываться от иностранных самолетов, но производство собственных самолетов и комплектующих надо увеличивать с учетом санкций», — сказал Медведев.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что с 2015 года в России в два раза увеличится выпуск самолетов Sukhoi Superjet-100. Таким образом, компания будет производить 50 самолетов вместо 25.

Кроме того, добавил Рогозин, в октябре Россия и Китай должны подписать проект по совместному производству дальнемагистрального самолета. На данный момент, 80% дальнемагистральных гражданских лайнеров, эксплуатирующихся в России, были произведены за рубежом.

Российская «Объединенная авиастроительная корпорация» и китайская COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China Ltd) договорились о создании широкофюзеляжного лайнера в мае текущего года. Ожидается, что лайнер займет существенные доли авиационных рынков в России и Китае, так и в третьих странах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.