Глава ЦИК России Владимир Чуров надел ледяной костюм и вылил на себя ведро ледяной воды, сообщает «Интерфакс». Чуров пояснил, что он посвящает данную акцию пострадавшим от урагана в Башкирии.
Глава ЦИК предварительно зашел в надувной минибассейн диаметром 1,5 м, при этом он пояснил, что «умный человек в холодную воду без водолазного костюма не полезет».
«Я с уважением отношусь к больным, ко всем, кто испытывает страдания, но свою помощь направлю в Башкирию пострадавшим от урагана», - заявил Чуров.
В конце августа из-за урагана на территории Калтасинского, Краснокамского и Янаульского районов Башкирии был введен режим чрезвычайной ситуации. Семьи жертв урагана получат по миллиону рублей компенсации.
Благотворительный флешмоб Ice Bucket Challenge призван привлечь внимание людей к редкому и тяжелому заболеванию центральной нервной системы - боковому амиотрофическому склерозу (БАС). Одним из самых известных людей, страдающих этим заболеванием, является ученый Стивен Хокинг.
В акции Ice Bucket Challenge приняли участие немало знаменитостей, в том числе основатель Facebook Марк Цукерберг, режиссер Стивен Спилберг, хоккеист Александр Овечкин, фигурист Джонни Вейр, телеведущая Опра Уинфри, а также Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Леди Гага и другие.
По правилам акции принявший вызов человек должен либо облиться холодной водой, либо пожертвовать 100 долларов благотворительному фонду ALS Association.