База данных греческих имен-призраков убережет переводчиков от ошибок

Проект Trismegistos представил новую базу данных из более, чем 1300 имен, которые появились в результате ошибки или неправильного прочтения папируса. Эти имена (ghostnames) никогда не существовали в древнем обществе и не встречаются в других источниках. Однако издатели или комментаторы папируса напечатали в своем тексте именно их.  Таким образом эти имена получили призрачное существование, пока ошибки не были исправлены другими учеными.

База данных имен-призраков поможет всем, кто работает с именами в греческих текстах, избежать повторения и умножения ошибок. Список исправляет многочисленные неточности в старых сборниках, с которыми продолжают работать современные ученые. Кроме того, создатели считают, что типология ошибок, разработанная на основе имен-призраков,  имеет более широкое значение и будет полезна всем, кто изучает папирусы. Эта классификация приводится в конце каждой записи в виде кода. Код указывает на то, кто и по какой причине неправильно понял или написал какое-либо имя.

Например, ошибка могла произойти, потому что издатель перепутал буквы на папирусе. Другой причиной могло быть то, что в папирусе имя было сокращено, а издатель неверно дополнил сокращение. За имя могли принять статус или род занятий человека. Иногда ошибка происходила из-за путанице падежей.

Каждая запись в базе данных включает в себя ошибочное имя-призрак; исправленное настоящее имя, если такое есть; ссылку на издание, где напечатано имя-призрак; имя издателя или комментатора, допустившего ошибку; а также имя ученого, который исправил ее. Степень надежности исправления оценивается по специальной шкале от a до x.

Вилли Кларисс и Крис Эйкманс при создании базы данных дополнили и расширили магистрскую диссертацию Эйкманса “Имена-призраки в греческих папирусах”, написанную в Лёвене в 1986 г. Авторы считают, что работа продолжается, так как база данных по их оценкам содержит только 25% всех имен-призраков, имеющихся в греческих папирусах.

Трисмегистос – междисциплинарный интернет-портал, целью которого является изучение древних текстов Египта поздней эпохи до 800 г. н.э. Первоначально портал создавался как база данных опубликованных папирусов греко-римского периода, но сейчас хронологические и географические рамки стали шире, добавился эпиграфический материал и грань между опубликованным и неопубликованным материалом менее ощутима.