В Госдуме обещали форсировать ратификацию договора о ЕврАзЭС

В Госдуме обещали форсированную ратификацию договора о Евразийском экономическом союзе, передает ИТАР-ТАСС.

«Будем проводить эту ратификацию достаточно форсировано», - заявил глава профильного комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. По его словам, конкретные сроки могут быть определены на первом заседании комитета 18 сентября. Напомним, что президент Владимир Путин внес документ на рассмотрение Госдумы 29 августа.

Слуцкий добавил, что Россия будет ориентироваться на ратификацию в Казахстане и Белоруссии. «У нас нет задачи ратифицировать договор в один и тот же день, но такие ратификации должны быть, если не синхронны, то хотя бы близки по времени» - пояснил он.

Слуцкий отметил, что до конца осенней сессии этот вопрос должен быть решен, поскольку договор о Евразийском союзе должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

Договор был подписан 29 мая 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России. Он учреждает Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной согласованной или единой политики в отраслях экономики.