29 марта 2024, пятница, 00:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2014, 00:00

Мемория. Вольф Мессинг

Вольф Григорьевич Мессинг
Вольф Григорьевич Мессинг

10 сентября 1899 года родился Вольф Мессинг, иллюзионист и первый советский экстрасенс.

Личное дело

Вольф Григорьевич Мессинг (настоящая фамилия Гершкович, 1899—1974) родился на территории Российской империи, в крохотном еврейском местечке Гора-Калевария близ Варшавы. Отец, братья и все родственники иллюзиониста погибли в варшавском гетто в годы войны. «Мать, к счастью, умерла раньше от разрыва сердца», — вспоминал Мессинг. В детстве по настоянию родителей пошел учиться на раввина, однако, вскрыв обман (отец упросил бродягу представиться Мессингу посланником небес), покинул школу. В день побега, по собственному признанию, впервые узнал о своих способностях: когда ехал безбилетником, протянул кондуктору клочок бумаги, который тот прокомпостировал.

Доехав до Берлина, устроился посыльным. Затем поступил в берлинский паноптикум, где демонстрировал свое умение впадать в анабиоз на несколько дней. «В паноптикуме я проработал более полугода. Значит, около трех месяцев жизни пролежал я в прозрачном холодном гробу. Платили мне целых пять марок в сутки!» — писал медиум. Затем работал в цирке, после выступал с психологическими опытами. После мирового турне в 1921 году вернулся в Варшаву, был призван в польскую армию. Закончив службу, продолжил выступления. «По возможности я стремился разнообразить и расширять программу своих выступлений. Так, помню, в Риге я ездил по улицам на автомобиле, сидя на месте водителя. Глаза у меня были накрепко завязаны черным полотенцем, руки лежали на руле, ноги стояли на педалях. Диктовал мне мысленно, по существу, управляя автомобилем с помощью моих рук и ног, настоящий водитель, сидевший рядом. Ни до этого, ни после этого за баранку автомобиля я даже не держался», — рассказывал Мессинг. После оккупации Польши Германией в 1939 году был, по собственному признанию, арестован, бежал в Советский Союз. Во время Великой Отечественной выступал перед рабочими и ранеными. «В 1944 году в Новосибирске после сеанса "Психологических опытов" ко мне подошла молодая женщина:

— Мне кажется, вступительное слово к вашему выступлению надо бы читать по-другому…

— Ну что же, — ответил я, — попробуйте вы прочитать его… Следующее мое выступление — через два дня… Вы успеете подготовиться?

— Попробую.

Накануне я встретился с ней снова. Мне понравилась ее манера чтения…

— А у вас есть длинное платье для выступления?

Нет, я думаю, следует надеть темный строгий костюм. Он больше подходит для сеансов ваших "Психологических опытов".

Так впервые встретился я с женщиной, которая стала потом моей женой, — Аидой Михайловной. Она умерла в 1960 году. Годы, прожитые с ней, — самые счастливые в моей жизни», — вспоминал иллюзионист. Скончался 8 ноября 1974 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Чем знаменит

 
Вольф Мессинг

Утверждал, что обладает телепатическими способностями, однако также говорил об угадывании мыслей по незаметным движениям мышц. «Это не чтение мыслей, а, если так можно выразиться, "чтение мускулов "… Когда человек напряженно думает о чем-либо, клетки головного мозга передают импульсы всем мышцам организма. Их движения, незаметные простому глазу, мною легко воспринимаются. Я часто выполняю мысленные задания без непосредственного контакта с индуктором. Здесь указателем мне может служить частота дыхания индуктора, биение его пульса, тембр голоса, характер походки и т. д.» — говорил иллюзионист в одном из интервью.

В 1965 году опубликовал свои мемуары в журналах «Наука и религия», «Смена», «Советская Россия» и ряде других изданий. Проверка наиболее громких событий, описанных в воспоминаниях, показала их недостоверность (в частности, встреча с Эйнштейном в Вене, со Сталиным перед войной, награда в 200 тысяч марок, якобы объявленная за голову Мессинга Гитлером). В брошюре «Криминалистический экстрасенс. Вольф Мессинг: правда и вымысел» ее автор Николай Китаев утверждает, что воспоминания за Мессинга написал тогдашний завотделом науки «Комсомольской правды» Михаил Хвастунов. То, что книга Мессинга «Я — телепат» написана Хвастуновым и является вымыслом, подтвердил бывший научный редактор «Комсомольской правды» Владимир Губарев.

О чем надо знать

Если верить воспоминаниям Мессинга, еще в 1937 году, выступая в одном из театров Варшавы, он предсказал гибель Гитлера, если он повернет на Восток. «Об этом моем предсказании Гитлер знал: его в тот же день подхватили все польские газеты — аншлагами на первой полосе. Фашистский фюрер был чувствителен к такого рода предсказаниям и вообще к мистике всякого рода. Эта премия в 200 000 марок тому, кто укажет мое местонахождение, и была следствием моего предсказания». Никаких доказательств этих утверждений не известно.

Прямая речь:

Во время гастролей в Вене якобы встретился с Альбертом Эйнштейном и Зигмундом Фрейдом, продемонстрировал им свои способности по чтению мыслей: «До сих пор помню его (Фрейда) мысленное приказание: подойти к туалетному столику, взять пинцет и, вернувшись к Эйнштейну… выщипнуть из его великолепных пышных усов три волоска. Взяв пинцет, я подошел к великому ученому и, извинившись, сообщил ему, что хочет от меня его ученый друг. Эйнштейн улыбнулся и подставил мне щеку…

Второе задание было проще: подать Эйнштейну его скрипку и попросить его поиграть на ней. Я выполнил и это безмолвное приказание Фрейда. Эйнштейн засмеялся, взял смычок и заиграл. Вечер прошел непринужденно-весело, хотя я был и не совсем равным собеседником: ведь мне было в ту пору 16 лет».

О первой встрече со Сталиным, которая, по словам Мессинга, произошла перед войной: «Входит какой-то человек с усами. Здоровается. Я его узнал сразу. Отвечаю:

— Здравствуйте. А я вас на руках носил…

— Как это на руках? — удивился Сталин.

— Первого мая… На демонстрации…

Сталина интересовало положение в Польше, мои встречи с Пилсудским и другими руководителями Речи Посполитой. После довольно продолжительного разговора, отпуская меня, Сталин сказал:

— Ох и хитрец вы, Мессинг.

— Это не я хитрец, — ответил я. — Вот вы так действительно хитрец!».

Мессинг о своих способностях: «Представьте себе, что вы очутились в стране слепых. Ну, скажем, в той, которую нарисовал в одном из своих рассказов Герберт Уэллс, или в той, в которую перенес действие одной из своих маленьких драм Морис Метерлинк. Но для нас эта фантастическая страна или остров не будут символизировать человечество. Они нам нужны для большей наглядности примера.

Итак, в этом мире слепых, где и не подозревают, что такое зрение, вы — единственный зрячий. И дотошный слепой научный писатель, которому это действительно нужно знать для его работы, настойчиво допрашивает вас:

— Неужели вы можете видеть предметы, удаленные от вас на десятки, сотни и тысячи метров? Невероятно! Ну расскажите, как это у вас получается? Как это вы делаете?».

4 факта о Вольфе Мессинге

  • Знал русский, польский, немецкий и древнееврейский языки.
  • По собственному признанию, встречался с самыми знаменитыми людьми его эпохи — от Фрейда и Эйнштейна до Сталина и Ганди. Составил о них колоритные воспоминания: «В общем же, как мне сейчас помнится, Фрейда-человека не любили. Он был желчен, беспощадно критичен, мог незаслуженно унизить человека… Но на меня он оказал благоприятное влияние. Он научил меня самовнушению и сосредоточению».
  • В воспоминаниях описал многочисленные случаи помощи в раскрытии преступлений — поиск похищенного, раскрытие злоумышленников и т. д.
  • Заслуженный артист РСФСР (1971).

 

Материалы о Вольфе Мессинге:

Статья о Вольфе Мессинге в Википедии

Вольф Мессинг «О самом себе»

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.