Сколково собирает желающих изменить транспортную инфраструктуру

Фонд «Сколково» совместно с Открытым университетом Сколково (ОтУС) запускают новую программу по созданию высокотехнологичных проектов в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры, сообщается на сайте инновационного центра.

В настоящее время организаторы программы ведут поиски ее будущих участников среди студентов или профессионалов, которые занимаются разработкой, бренд-менеджментом, а также предпринимательской и дизайнерской деятельностью.

От кандидатов требуется предоставить свои идеи и разработки по различным технологическим направлениям — от энергоэффективных технологий для городского транспорта и ПО для взаимодействия транспортных устройств между собой до беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

По мнению вице-президента, исполнительного директора Кластера энергоэффективных технологий Николая Грачева, совершенствование транспортных средств — одно из главных направлений в повышении энергоэффективности, улучшения экологии в мегаполисах и, как следствие, повышения качества жизни населения.

Он также отметил, что электротранспорт уже стал пользоваться популярностью на улицах многих мировых столиц. Акции компании Tesla Motors, которая производит электрокары, выросли за последние несколько лет в 10 раз.

«Уже сейчас в Кластере энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» есть ряд перспективных стартапов по этому направлению. Уверен, что программа "Транспорт будущего" будет полезна всем командам, которые работают над разработкой и коммерциализацией транспортных технологий», — сказал Грачев.

По словам Алексея Белякова, вице-президента, исполнительного директора Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда,приоритетные области развития этого кластера подразумевают поддержку проектов по большому спектру направлений, связанных с развитием транспортной инфраструктуры. «Сегодня технологии участников кластера делают транспорт более дешёвым и безопасным для каждого из нас», — подчеркивает Беляков.

Программа поможет участникам собрать свою команду и стать частью экосистемы «Сколково» в качестве резидента инновационного центра или сотрудника корпорации-партнера.

Чтобы принять участие в программе, необходимо до 12 сентября подать заявку по адресу futuretransport.sk.ru. Результаты будут опубликованы 15 сентября на странице программы.