29 марта 2024, пятница, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев заявил о двухпроцентном профиците федерального бюджета

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что профицит федерального бюджета за первую половину текущего года составил 2,2%, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Рост ВВП за первое полугодие, по оценке Минэкономразвития, по сравнению с планировавшимся, снизился и составил 0,8%, в денежном выражении это около 33,6 триллионов рублей», — сказал Медведев на заседании правительства.

По его данным, уменьшились также инвестиции в основной капитал. При этом доходы превысили показатели за аналогичный период предыдущего года на 14% и составили более семи триллионов рублей. Расходы составили 6,4 триллиона рублей.

Таким образом, профицит бюджета за текущий период составил 718 млрд рублей или 2,2% ВВП.

Отмечается, что правительство намерено снизить нагрузку на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти на 5-24%. Также планируется сокращение экспортных пошлин на нефть в 1,7 раза и нефтепродукты — 1,7-5 раз при росте ставок на НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза.

Чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке, будут сокращены ставки акциза на нефтепродукты и предоставлены «определенные налоговые льготы».

Кроме того, по словам премьера, улучшились показатели исполнения федеральных целевых программ. Работа по четырем программам оценивается как высоко эффективная, по 14 — выше среднего уровня, по 25 — как удовлетворительная. Исполнение трех программ признано неудовлетворительным.

«Это Юг России, "Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса до 2020 года, и "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112», — перечислил Медведев неудачные программы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.