29 марта 2024, пятница, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Туристов «Южного креста» эвакуируют из Китая

Туристы в зале ожидания
Туристы в зале ожидания

Клиентов туроператора «Южный крест», приостановившего свою деятельность 11 сентября, срочно вывозят из Китая. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.

По данным Ростуризма, за пятницу-субботу около 700 отдыхающих в Китае клиентов туроператора будут вывезены в РФ. «Там действительно творится беспредел. Людей выгнали из номеров, ключи отобрали, документы не отдают. Всю ночь переговоры шли, сейчас продолжаются», – пояснила представитель Ростуризма.

Щеголькова пояснила, что Ростуризму удалось договориться только с одним из трех отелей, поэтому было принято решение организовать два рейса в Россию – 12 и 13 сентября. Информация об эвакуационных рейсах с полными списками пассажиров размещена на сайте объединения «Турпомощь». В ассоциации отмечают, что неявка на рейс будет считаться отказом туриста от эвакуации, а значит ему придется возврашаться домой за свой счет.

Щеголькова добавила, что у клиентов «Южного креста» возникли аналогичные проблемы в отелях Доминиканской республики и Греции. По данным Ростуризма, проблемы туристов «Южного креста» возникли из-за размещающей организации – туристического концерна «Амботис», генеральным директором которого является Георгий Куртидис. Сообщается, что «Амботис» также занимался размещением и обслуживанием клиентов обанкротившихся ранее «Невы», «Лабиринта» и «Солвекс-турне», а в концерне отказались продлевать пребывание россиян в отсутствии финансирования.

Туроператор «Южный крест» заявил о приостановке деятельности поздно вечером 10 сентября – в то время за границей находилось около 6 тысяч клиентов фирмы, около 4 тысяч не имели обратных билетов. Также сообщалось, что страховки «Южного креста» хватит только на частичную компенсацию для клиентов компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.