Яценюк выделил 100 млн гривен на постройку «стены» между Украиной и Россией

Правительство Украины выделило 100 миллионов гривен (более 7,7 миллионов долларов) на проект по обустройству российско-украинской границы «Стена», передает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Как подчеркнул украинский премьер, 100 миллионов гривен являются только первой частью средств, которые необходимы на реализацию этого проекта.

10 сентября сообщалось, что украинские пограничники начали строительство «Стены» на границе с Россией. Уже идут работы по установке «фортификационного оборудования и систем инженерного заграждения».

Всего запланировано создать два оборонительных рубежа.На них будет обустроено около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более 8 тысяч окопов для техники, 4 тысячи блиндажей и 60 километровое «невзрываемое ограждение».

Накануне стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии России и Всемирный фонд дикой природы попросят учредить международную комиссию по мониторингу в зоне строительства рвов и других сооружений на российско-украинской границе.