29 марта 2024, пятница, 04:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2014, 21:27

На выборах в Мосгордуму не обнаружили серьезных нарушений

Выборы депутатов Московской городской думы прошли без серьезных нарушений, излагает информагентство «Москва» слова председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Комментируя сообщения ряда СМИ о нарушениях, Горбунов заявил: «Начинается высасывание из пальца, лишь бы проинформировать».

Позицию главы Мосгоризбиркома разделяют представители различных партий, работающие в Общественном штабе по наблюдению за выборами в МГД. «В Москве больше 3600 избирательных участков. Разумеется, поступает различная информация по нарушениям, но мы ее проверяем. Хочу сказать, что выборы проходят гораздо чище, чем они проходили во времена господина Лужкова. Отсутствию нарушений на выборах способствуют те же видеокамеры, которые стоят на участках, этому способствуют сами кандидаты, а также то, что выборы в Москве проходят достаточно часто. В целом грамотность кандидатов возрастает, все понимают, что на черном пиаре далеко не уедешь», - говорит наблюдатель от ЛДПР Виктор Соболев.

Солидарен с ним и представитель «Яблока»: «Пока серьезных нарушений в процедуре нет. Хотя к нам поступает много сообщений от наших наблюдателей на участках, но большая часть нарушений признана техническими. Например, на одном из участков мы заметили, что женщина общается с избирателями, чуть не заглядывает в кабинки. Выяснилось, что она просто помогала людям разобраться с процедурой», - сказал представляющий партию в Общественном штабе по наблюдению за выборами в МГД Алексей Карнаухов.

Глава штаба, член гражданского комитета партии «Гражданской платформы» Михаил Барщевский даже пожаловался на отсутствие нарушений. «Прямо обидно, что встал в 5:30 утра ни ради чего? Уже даже хочется, чтобы что-нибудь случилось. Следим за каждой мелочью. На одном из участков увидели, что женщина опускает в урну сразу два бюллетеня, оказалось, что у них вместе с парламентскими, проходят и муниципальные выборы. Буквально несколько минут назад разбирали ситуацию, когда привезли на один из участков группу солдат под начальством старшины, который якобы говорил им, как голосовать. Мы отсмотрели ситуацию, увидели, что каждый солдат брал по одному бюллетеню, к урнам они подходили поодиночке, каких-то инструкций со стороны старшины мы не увидели», - с разочарованием отметил Барщевский.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин посетил общественный штаб по наблюдению за выборами и пообщался с начальником штаба Михаилом Барщевский. Наблюдатели сообщили градоначальнику об отсутствии нарушений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.