19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2014, 00:01

Мемория. Михаил Герасимов

Михаил Михайлович Герасимов
Михаил Михайлович Герасимов

15 (2) сентября 1907 года родился Михаил Герасимов, антрополог и скульптор, создатель метода восстановления внешнего облика человека по черепу.

Личное дело

Михаил Михайлович Герасимов (1907 - 1970) в Петербурге в семье земского врача. Детство и юность провел в Иркутске, где его отец работал в переселенческом медпункте. Интересы Михаила Герасимова сформировались в раннем возрасте под влиянием книг из отцовской библиотеки. В 13 лет он уже заниматься в анатомическом музее при Иркутском медицинском институте, в 15 – начал работать в Иркутском краеведческом музее, в 18 – опубликовал первую статью о находках эпохи палеолита. Изучал археологию в Иркутском университете под руководством Бернгарда Петри. В 1932 году Михаил Герасимов переехал в Ленинград, где начал работу в Институте истории материальной культуры. Также он заведовал реставрационными мастерскими Эрмитажа. В 1939 – 1944 годах участвовал в исследовании гробницы Тимура и Тимуридов в мавзолее Гур-Эмир в Самарканде. С 1944 года жил в Москве, работал в Институте истории материальной культуры, затем в Институте этнографии АН СССР. Основал Лабораторию пластической реконструкции и руководил ей в течение двадцати лет. Умер Михаил Герасимов в Москве 21 июля 1970 года.

Чем знаменит

Михаил Герасимов создал метод реконструкции черт лица по черепу. Это стало результатом долгих поисков закономерностей, связывающие строение костей черепа с расположенными над ними мягкими тканями. Изучать эту проблему Герасимов начал еще в Иркутске. Он провел масштабные исследования в моргах, определяя такие зависимости, а затем сделал контрольные опыты, восстанавливая облик по черепам и сравнивая результат с фотографиями. В 1938 году для контрольного опыта Михаилу Герасимову дали на реконструкцию череп папуаса, привезенный в Россию Миклухо-Маклаем и хранившийся в Музее антропологии МГУ. В результате получившийся скульптурный портрет обладал характерными папуасскими чертами, хотя в процессе работы Герасимову не было известно, представителю какой расы принадлежит череп.

Герасимов выполнил скульптурные портреты по черепам Ивана Грозного, Тимура, Улугбека, Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского, поэта Рудаки, адмирала Ушакова и многих других. Также ему принадлежат реконструкции внешнего облика гоминид: австралопитека, гейдельбергского человека, неандельталеца. Герасимов создал научную школу, его метод развивают его ученики и последователи, Лаборатория антропологической реконструкции ИЭА РАН работает по сей день. Метод Герасимова описан в его книгах «Основы восстановления лица по черепу» (1949), «Восстановление лица по черепу» (1955) и «Люди каменного века» (1964).

О чем надо знать

В молодости Михаил Герасимов открыл знаменитую палеолитическую стоянку у села Мальта Иркутской области. В 1928 году он, работавший в то время в Иркутском краеведческом музее, прибыл в село Мальта после сообщения о том, что местный крестьянин обнаружил гигантскую кость. В результате раскопок было найдено поселение эпохи позднего палеолита, существовавшее примерно 14750 лет назад. Среди находок 15 жилищ со стенами из костей мамонта, каменные и костяные орудия, произведения раннего искусства («Мальтинские Венеры», рисунки на бивнях мамонта), погребение четырехлетнего ребенка.

Прямая речь

 
Михаил Герасимов

«Мысль о возможности восстановить облик древнего человека возникла у меня очень давно. Осуществление потребовало многих лет подготовки, так как мне пришлось самостоятельно разработать методику восстановления лица по черепу. Параллельно со своей археологической работой я изучал антропологический материал, препарировал головы, измеряя толщину мускульного покрова… Много времени прошло, прежде чем я рискнул предложить на суд антропологов свои работы».      М. М. Герасимов

«Министерство морского флота объявило к юбилею Ушакова конкурс на создание его скульптурного портрета, и Михаил Михайлович для этой цели предложил вскрыть могилу адмирала. Работа оказалась очень сложной, наземные признаки захоронения не сохранились, пришлось поднимать все документы, что вот там-то стояла часовня, а возле часовни, там-то, был похоронен Ушаков. А часовня, надо сказать, тоже не сохранилась. Но тут, конечно, Герасимов как археолог разыскал остатки часовни, разыскал могилу, вскрыл ее. В том, что там скелет Ушакова, никакого сомнения не было— сохранились его адмиральские нашивки. И вот Герасимов делает портрет. И снова закипели страсти. Существует прижизненный портрет Ушакова, на нем изображен вельможа с благородно удлиненным лицом. Когда же Михаил Михайлович создал свою реконструкцию, то у Ушакова оказался совершенно другой подбородок, тяжелый, почти квадратный, волевой. Конечно, в портретах сановников того времени соблюдались определенные каноны, вельможе полагалось быть утонченным придворным, но с фактом, как говорится, не поспоришь. И когда снимали фильм «Адмирал Ушаков», то актера уже гримировали под облик, созданный Герасимовым». Б. В. Раушенбах

4 факта о Михаиле Герасимове

  • Первыми признали метод Герасимова работники милиции, которые неоднократно обращались к нему за помощью. Впервые в криминалистике метод Герасимова был успешно применен в 1939 году в Ленинграде, когда удалось опознать останки пропавшего мальчика.
  • Когда Михаила Герасимова спрашивали, как он отличает женский череп от мужского, он отвечал, что это очевидно, и добавлял: «Женский всегда красивее».
  • Михаил Герасимов хотел проверить легенду о Федоре Кузьмиче, но не получил в ЦК КПСС разрешения вскрыть гробницу Александра I в Петропавловском соборе.
  • В Германии Михаил Герасимов помог установить, какой из трех черепов, считавшихся черепом Шиллера, подлинный.

 

Материалы о Михаиле Герасимове

Статья о Михаиле Герасимове в Википедии

Воспоминания о М. М. Герасимове академика Б. В. Раушенбаха

Материалы о Михаиле Герасимове на сайте Кунсткамеры (МАЭ РАН)

Работы Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН

Балуева Т. С. Современное состояние антропологической реконструкции

О работах современных последователей Михаила Герасимова можно прочитать в репортаже Полит.ру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.