Участников компьютерной конференции AINL 2014 призвали к технологическому предпринимательству

В Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» прошла конференция AINL 2014, посвященная разработкам на стыке компьютерной лингвистики, искусственного интеллекта и робототехники. Организаторы (i-Free и некоммерческий образовательный проект NLPseminar) собрали специалистов в этих областях из научной и вузовской среды, а также из профильных компаний.

Конференция проходила 12 и 13 сентября под девизом «Искусственный интеллект и естественный язык». На встрече обсуждалось речевое управление гаджетами, автоматизация колл-центров и другие аспекты, связанные с автоматической обработкой человеческого языка.

Участники смогли познакомиться с последними разработками в области искусственного интеллекта, поделиться своими наработками с коллегами и возможными инвесторами. Обсуждался опыт использования человеко-машинных интерфейсов и интеллектуальных диалоговых систем.

Главными тематиками дискуссий стали:

  • технологии автоматической обработки текста,
  • речевые технологии, распознавание и синтез речи,
  • искусственный интеллект, диалоговые агенты,
  • робототехника,
  • интерфейсы «человек — компьютер».

Основное время было занято интерактивными формами общения: постерной и демо-сессиями, на которых участники обсуждали свою работу с теми, кто интересуется похожей тематикой. Кроме того прошло несколько дополнительных семинаров.

Директор по проектам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Альберт Ефимов дал «Полит.ру» комментарий по поводу мероприятия.

Что обсуждалось на конференции?

Основные доклады были посвящены человеко-машинному взаимодействию с помощью естественных языков — каким образом машина может понимать человека так, так чтобы человек не мог понять разницы, кто это — машина или человек. Обработка естественного для человека вида коммуникации — речи, языка — рассматривалась во всех докладах конференции.

Что представил Сколково?

Фактически это был бенефис Сколково. Потому что часть докладчиков являются резидентами Сколково. Это такие компании как «Наносемантика», ABBYY, «Лекси». Другие компании, такие как IBM, являются ключевыми партнерами Сколково. Таким образом содержательная часть мероприятия была обеспечена усилиями наших участников и партнеров.

Какие итоги?

Мы старались не просто провести конференцию как обмен знаниями и опытом, но также стимулировать ученых к технологическому предпринимательству. Я рассчитываю, что по итогам мероприятия будет несколько технологических проектов, которые подадут заявки в Сколково.

Когда состоится следующая конференция?

Следующей осенью. Причем конференция будет расширена другими исследованиями в области искусственного интеллекта.