Москва потребовала от ЕС и Кишинева отреагировать на заявление румынского премьера

В МИД РФ призвали официальный Кишинев и представителей Евросоюза прокомментировать заявление румынского премьера Виктора Понта о грядущем объединении его страны с Молдавией. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Считаем безответственным и неприемлемым тиражирование извне подобных заявлений в условиях начавшейся избирательной кампании в Республике Молдова. Ожидаем, что власти в Кишиневе дадут им адекватную оценку. Рассчитываем также, что соответствующая реакция должна последовать из Брюсселя и других европейских столиц», — указывается в пресс-релизе.

В Москве выразили озабоченность в связи с тем, что румынские власти до сих пор «питают аннексионистские планы в отношении суверенной нейтральной страны (Молдавии)».

Ранее Виктор Понта заявил, что он надеется, что Молдавия сможет влиться в состав Румынии уже к 2018 году.

Румынский президент Траян Бэсеску до этого неоднократно отмечал, что одним из главных проектов страны по внешнеполитическому направлению является объединение с Молдавией. Согласно результатам социологического исследования компании INSCOP Research, свыше 60% граждан Румынии поддерживают идею о создании единого государства с Молдавией.