В Зимбабве в правительственной резиденции, расположенной в окрестностях Хараре, началась встреча между президентом Зимбабве Робертом Мугабе и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает «Интерфакс».
Лавров в начале встречи заявил, что Москва понимает важность хороших отношений с Зимбабве. Мугабе же напомнил, что народ этой африканской страны благодарен Москве за помощь, которую ранее осуществлял Советский Союз.
Глава Зимбабве, намекая, на примененные против РФ экономические санкции стран Запада, отметил, что его страна уже испытывала тяжелые времена, когда некоторые силы пытаются оказать давление на суверенную страну. «Но мы к этому привыкли», — резюмировал Мугабе.
Ранее власти Зимбабве выступили в поддержку политики Кремля по украинскому вопросу. Впоследствии Москва поблагодарила Хараре за этот жест и подчеркнула, что Россия солидарна с африканской страной в вопросе «неприемлемости использования отдельными странами санкционного режима и правочеловеческой тематики для вмешательства во внутренние дела других государств».
90-летний Мугабе впервые был избран президентом Зимбабве в 1987 году, после чего неоднократно переизбирался на этом посту.