В Госдуме предложили ограничить участие иностранцев в капитале СМИ

Трое депутатов Госдумы, представляющие фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому предполагается ограничить максимально возможную долю в капитале управляющих СМИ компаний для инвесторов-нерезидентов. Изменения предполагается ввести путем поправок в Закон о СМИ, а ограничение в капитале может составить 20%, пишут в среду «Известия».

Кроме этого, текст законопроекта предполагает введение запрета на роль учредителя СМИ для иностранных граждан, лиц без гражданства и россиян, которые имеют второе гражданство.

Новые ограничения, по задумке авторов законопроекта, должны коснуться всех видов и форм СМИ. В действующей редакции Закона о СМИ ограничений для иностранцев на участие в печатных и онлайн-изданиях не установлены; что до телеканалов и радиостанций, то там иностранцы могут владеть не более 50% компании-оператора СМИ.

Соответствующие ограничения предполагается ввести с 1 января 2016 года. Однако текст документа дает время действующим СМИ привести свои учредительные документы в порядок с обсуждаемым законом до 1 февраля 2017 года.