19 марта 2024, вторник, 07:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2014, 00:00

Мемория. Александр Овечкин

Александр Михайлович Овечкин
Александр Михайлович Овечкин

17 сентября 1985 года родился Александр Овечкин, форвард хоккейной сборной России и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс».

Личное дело

Александр Михайлович Овечкин (29 лет) родился в Москве в семье спортсменов. Мать будущего хоккеиста Татьяна дважды становилась олимпийской чемпионкой СССР по баскетболу. Отец Михаил Овечкин профессионально играл в футбол, выступал за столичное «Динамо». С восьми лет Александр занимался в хоккейной секции, затем поступил в хоккейную школу московского «Динамо». В 16 лет дебютировал в российской Суперлиге. 2002 и 2003 годах участвовал в юношеских (до 18 лет) чемпионатах мира, затем трижды (2003—2005) — в молодежных первенствах (до 20 лет). В 2003 году стал победителем молодежного чемпионата мира. Тогда же 17-летний хоккеист был приглашен во взрослую сборную. Дебютным для Овечкина стал матч на кубке Ческа Пойиштовна, где Овечкин забил один гол, став самым юным хоккеистом российской сборной и самым молодым автором заброшенной шайбы.

Летом 2004 года был задрафтован клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталс». Из-за локаута сезон в НХЛ был отменен, и Овечкин до отправки за океан еще один год провел в «Динамо». Участвовал в чемпионатах мира 2005-го (бронза) и 2006-го годов (вошел в символическую сборную турнира).

В 2008 году подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталс» сроком на 13 лет. Сумма сделки стала самой крупной за историю НХЛ и составила 124 миллиона долларов.

В составе сборной России в 2008 году стал чемпионом мира. Тогда же закончил обучение — получил диплом о высшем образовании Российского университета физической культуры, спорта и туризма. В мае 2012 года в составе российской сборной вновь стал чемпионом мира. Причем присоединился к команде только в четвертьфинале, после завершения сезона в НХЛ. Несмотря на то, что играл с переломом плюсневой кости стопы, забил в этой игре один гол и стал лучшим игроком матча в составе российской сборной. В финальном поединке Россия играла с командой Словакии, матч закончился со счетом 6:2.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Овечкин, как и вся сборная, выступил неудачно: забил один гол и отдал одну результативную передачу в первой игре группового этапа против команды Словении. После окончания Олимпиады спортсмен извинился перед болельщиками за выступление сборной России.

На чемпионате мира 2014 года, проходившем в Минске, впервые был назначен капитаном российской команды. Привел сборную к золотым медалям.

Чем знаменит

Овечкин играет в быстрый, жесткий и зрелищный хоккей. Россиянин часто применяет столкновения «лоб в лоб», при этом нередко его соперники и сам спортсмен получают травмы. Так, за время карьеры Овечкину пять раз ломали нос. У хоккеиста развит сильный кистевой бросок, который он тренировал еще в школе московского «Динамо». Физической подготовкой хоккеиста занимается бывший марафонец Дмитрий Капитонов.

О чем надо знать

 
Александр Овечкин

Овечкин живет в пригороде Вашингтона Арлингтоне. Первые годы за океаном жил вместе с отцом. Позже помогать хоккеисту в Вашингтон переехала его мать — ей пришлось оставить должность президента женского баскетбольного клуба «Динамо». Именно мать Овечкина вела переговоры с «Вашингтон Кэпиталс» о рекордной сумме сделки в 124 миллиона долларов. Отец хоккеиста Михаил также живет в Вашингтоне. Он занимается монтажом видеоигр клуба «Вашингтон Мистикс». По окончании американской карьеры хоккеиста Овечкины планируют вернуться в Россию.

Прямая речь:

«Думаю, что тут должно совпасть многое: удача, желание, способности. Мне повезло — у меня спортивная семья, меня в 9 лет отдали в хоккей, и я сразу полюбил это дело. А мог бы оказаться в футболе или баскетболе. И тогда, честно, даже не знаю, чем бы сейчас занимался. А вообще, так не бывает, чтобы человек просто сам по себе родился и вырос — неважно кем, но кем-то определенным — хоккеистом или, к примеру, хирургом. Все это достигается большим трудом».   Овечкин о том, как достичь успеха

На вопрос, почему хоккеист всегда приезжает играть за сборную: «Ну, я же русский человек! Я думаю, для каждого важно представлять свою страну».

10 фактов об Александре Овечкине

  • Кумиром детства был нападающий московского «Динамо» Александр Мальцев.
  • Держит клюшку правым хватом, владеет мощным щелчком и кистевым броском. Имея внушительные природные данные (рост — 187 сантиметров, вес — около 100 килограммов), является одним из самых скоростных и техничных игроков современности. В НХЛ болельщики дали ему прозвище Alexander The Great —Александр Великий.
  • Помимо хоккея любит баскетбол. Из еды предпочитает макароны.
  • В начале сентября 2014 года был признан журналистами НХЛ лучшим правым нападающим в североамериканской лиге.
  • Овечкин не женат. Пресса приписывала ему романы с телеведущей Викторией Лопыревой, певицей Жанной Фриске, солисткой Black Eyed Peas Ферги.
  • Коллекционирует клюшки с автографами известных хоккеистов — Сидни Кросби, Марио Лемье, Здено Хара.
  • Дарит сезонные абонементы благотворительной организации Most Valuable Kids. С 2006 года по ним матчи «Вашингтон Кэпиталс» посетили 2600 человек. Это дети, а также получившие ранения военнослужащие и их близкие.
  • Самый успешный в коммерческом отношении хоккеист. Благодаря многолетним рекламным контрактам с Nike, Procter & Gamble, Coca-Cola и заработку в команде занимает вторую строчку в списке 50 спортсменов по величине заработка (планируемый доход в 2014 году — 16,6 миллиона долларов).
  • У твиттера Овечкина около 850 тысяч подписчиков.
  • В августе 2014 года, как и многие другие спортсмены и звезды шоу-бизнеса принял участие в марафоне Ice Bucket Challenge — вылил на себя ведро ледяной воды в знак борьбы с амиотрофическим боковым склерозом.

 

Материалы об Александре Овечкине:

Статья об Александре Овечкине в Википедии

Справка в журнале Forbes

Биография на «Ленте.ру»

Интервью журналу Sportweek

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.