Кабмин принял предложения Минфина по оптимизации бюджета

Правительство поддержало все предложения Минфина по оптимизации бюджета, кроме отмены фиксированных выплат к страховой пенсии и решения о сокращении имущественного взноса в фонд ЖКХ. Об этом заявил на пресс-брифинге по итогам заседания камбина министр финансов Антон Силуанов, сообщает «Интерфакс».

«Осталось досогласовать вопрос по выплате фиксированного размера к базовой пенсии вновь выходящим на пенсию пенсионерам, — подчеркнул Силуанов. По его словам, правительство до конца сентября должно принять решение в связи с предложением Минфина по отмене фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Предложение Минфина о сокращении взноса в фонд ЖКХ правительством поддержано не было. «Предложение не было реализовано, поскольку мы нашли деньги», — пояснил Силуанов.

Глава Минфина также сообщил, что правительство поддержало корректировку дорожных карт по индексации зарплат бюджетникам на уровне инфляции. «Мы несколько замедляем темпы роста зарплат в бюджетном секторе на один год с сохранением всех параметров, которые были предусмотрены на 2016, 2017 годы», — отметил Силуанов.

По его мнению, данное решение уменьшит издержки российских компаний, ориентирующихся на зарплаты в бюджетном секторе, а также даст «возможность для маневра внутри бюджета как на региональном, так и на федеральном уровне».

Ранее в четверг кабмин одобрил проект бюджета на 2015 год с дефицитом на уровне 431 млрд рублей — 0,6% ВВП.