СМИ сообщили об освобождении Евтушенкова

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, сообщил «Интерфаксу» источник в компании.

При этом Басманный суд и Мосгорсуд не принимали такого решения, заявила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова. При этом она пояснила, что решение об изменении меры пресечения бизнесмену следователи могли принять и без санкции суда. «В настоящее время в Басманном суде имеется только жалоба от адвокатов Евтушенкова на решение о домашнем аресте, она еще не назначена к рассмотрению», — заявила Солопова.

В Кремле прокомментировали новость, заявив, что узнали об освобождении бизнесмена из сообщений СМИ. «Узнали об этом из СМИ», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о связи освобождения с обращением РСПП к главе государства.

Рроссийский рынок акций после резкого роста на новости об освобождении предпринимателя развернулся вниз на новостях о том, что московские суды открестились от его освобождения.

Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. В тот же день в розыск был объявлен экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов. Бизнесменов обвиняют в незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав «Башнефти».