Япония повременит с новыми санкциями против России

Власти Японии решили не объявлять 19 сентября о новых санкциях в отношении России. Как заявил заместитель генерального секретаря правительства Хиросигэ Сэко, Токио намерен согласовать пакет ограничительных мер со странами «большой семерки». Об этом пишет The Japan Times.

Кроме того, правительство хочет увидеть реакцию Москвы на еще не введенные санкции. В частности, президент России Владимир Путин может отложить свою поездку в Японию, намеченную на осень, отмечает издание.

Новые санкции могут предусматривать ограничения в финансовой и энергетической отраслях. Также может быть расширен список лиц, которые не смогут въехать в Японию, и чьи активы и недвижимость в этой стране будут заморожены.

Первые санкции против России в связи с присоединением Крыма Япония ввела в марте. Ограничения предусматривали приостановку переговоров по смягчению визового режима. В апреле Япония заявила, что не будет выдавать визы 23 российским чиновникам. В июле Токио объявил, что санкционый список расширился еще на 40 человек. При этом их список не разглашается.