ГД одобрила законопроект об увеличении госфинансирования партий

Госдума приняла в пером чтении законопроект, предусматривающий двукратное
увеличение госфинансирования партий, набравших не менее трех процентов на выборах в нижнюю палату парламента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам голосования 2011 года под документ подпадают преодолевшие 3-процентный барьер и прошедшие в парламент «Единая Россия» (49,32%), КПРФ (19,19%), «Справедливая Россия» (13,24%) и ЛДПР (11,67%). Кроме того, госфинансирование предусмотрено для непарламентской партии «Яблоко», набравшей 3,43% голосов.

По действующему законодательству, финансирование партий, набравших на парламентских выборах более 3% голосов, предусмотрено ежегодно в размере 50 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов партии. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму до 110 рублей за один голос.

По словам первого зампреда профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций и одного из авторов законопроекта Михаила Маркелова, это изменение «значительно повысит конкурентность, поскольку большинство добросовестных политических партий будут стремиться к результату на выборах, чтобы получить такую поддержку государства». Кроме того, это серьезно снизит коррупционную составляющую, уверен он. 

Предполагается, что закон вступит в силу 1 января следующего года, а изменения обойдутся бюджету почти в 7 миллиардов рублей.