США призвали Турцию закрыть границу с Сирией

Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции 22 сентября призвал Турцию закрыть турецко-сирийскую границу с целью прекращения проникновения через нее террористов и контрабанду нефти. Об этом сообщает телеканал CNN Turk.

«Турции нужно закрыть свою границу с Сирией, а также остановить проход через нее иностранных наемников и контрабанду нефтепродуктов», — заявил американский политик на пресс-конференции.

Протяженность границы между Сирией и Турцией составляет более 900 километров. По данным вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, в настоящее время боевики «Исламского государства» занимают позиции в Сирии примерно в 10 километрах от турецкой границы.

Ранее сообщалось, что берлинская полиция задержала 30-летнего уроженца Турции после возвращения в Германию из Сирии. Сообщалось, что он владеет видом на жительство в Германии и подозреваются в участии в боевых действиях на стороне вооруженных отрядов ИГ. Также сообщалось, что с 19 по 20 сентября после открытия Турцией границы для беженцев, зоны боевых действий с ИГ покинули десятки тысяч сирийских курдов.