Совбез не обсуждал отключение России от глобального интернета

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в повестке заседания Совета безопасности не стоял вопрос об отключении страны от всемирного интернета, сообщает радиостанция «Русская служба новостей».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 22 сентября на заседании Совбеза с участием Владимира Путина будет обсуждаться вопрос отключения России от всемирной сети на случай чрезвычайных ситуаций, таких как массовые протестные акции или военные действия внутри страны.

Позже эту информацию опроверг Песков, сказав, что об отключении России от глобального интернета не может быть и речи. Вместе с тем, он подтвердил факт разработки защитных мер в сфере информационной безопасности.

Кроме того в Минкомсвязи рассказали, что в правительстве прорабатывают различные сценарии на случай отключения России от глобальной сети.

Между тем Совет безопасности обсуждал выполнение мирного плана по урегулированию конфликта на востоке Украины, а также взаимодействие в борьбе с группировкой «Исламское государство» в рамках международного права.